Главная \ Статьи и ответы на вопросы \ Блог и новости \ Раздел общего имущества супругов. Советы адвоката по разделу имущества супругов.

Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов. Советы адвоката по разделу имущества супругов.

Так как в нашей стране не очень популярны брачные договоры, то при прекращении брачных отношений перед супругами или бывшими супругами встает вопрос о разделе имущества, приобретенного в период брака (разделе общего имущества супругов), которое  является совместной собственностью супругов. Самый простой, быстрый  и наименее затратный способ раздела общего имущества супругов – заключение соглашения о разделе имущества, которое  должно совершаться в нотариальной форме.  Если  супругам или бывшим супругам не удалось достигнуть соглашения, то остается обращаться за судебной защитой своих прав.

Вы решили обратиться в суд с иском о разделе общего (совместного) имущества, нажитого супругами в период брака (разделе общего имущества супругов). Какие основные моменты следует знать.

     Необходимо ли расторгнуть брак до обращения в суд с иском о разделе общего имущества?

Ч.1 ст. 38 СК РФ предусматривает, что  раздел имущества супругов  может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, для раздела имущества не имеет значения, состоят ли лица в браке или они расторгли его. Приобретенное в период брака имущество в любом случае прекратился брак или нет, является совместной собственностью супругов, пока они его не разделят.

Какой срок исковой давности по искам о разделе  общего имущества супругов и с какого момента начинается его течение?

Многие, в том числе и некоторые судьи,  не понимая процессуальной природы исков о разделе общего имущества супругов, полагают, что срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака, но это просто заблуждение. 

Ч.7 ст. 38 СК РФ устанавливает, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Срок же исковой давности, исходя из ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Я очень подробно исследовал тему в статье "Спорные вопросы определения момента начала течения исковой давности по искам о разделе общего имущества", опубликованной в журнале «Семейное и Жилищное право», которая также размещена на моей странице ресурса Закон.ру. Желающие могут прочесть эту статью. Стоит отметить, что Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в своих определениях исходит именно из того подхода, который обосновывал я в своей статье.

Здесь лишь скажу, что расторжение брака не является нарушением чьего-либо права и начало течения сроки исковой давности по иску о разделе общего имущества супругов не привязано к дате расторжения брака, а поэтому применительно к  каждому конкретному случаю необходимо обращаться к юристу или адвокату по разделу имущества супругов для анализа ситуации и определения того, когда начал течь срок исковой давности.

Стоит ли медлить с предъявлением иска о разделе общего имущества супругов, если брак расторгнут?

Какие риски существуют, если не спешить обращаться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов, когда брак уже расторгнут?

Самый главный риск заключается в том, что на момент предъявления иска недобросовестный бывший супруг, на чье имя произведена государственная регистрации недвижимого имущества может его просто продать, а другой стороне остается только пытаться взыскать  половину  сумм от продажи данного имущества. Суд эту сумму взыщет, но исполнят ли судебные приставы-исполнители такое решение?

Я уже подробно писал о подобных рисках в публикации "Об оспаривании сделок по распоряжению общим имуществом, совершенных бывшим супругом после расторжения брака, или почему надо своевременно делить совместно нажитое имущество" на ресурсе Праворуб и интересующиеся вопросом могут с ней ознакомиться. Скажу лишь одно, чем быстрее Вы предъявляете иск и просите суд о принятии мер обеспечения иска, тем больше шансов реально защитить свои права.

Кто и какие обстоятельства должен доказывать?

Истец должен доказать, что имущество приобретено в период брака по возмездной сделке  и его наличие. Если ответчик докажет, что имущество приобреталось на его личные средства, т.е. опровергнет презумпцию  режима совместной собственности, то такое имущество является его личной собственностью.

Процитируем выдержку из Определения судебной коллегии по гражданским делам от 19.09.2017  по делу № 18-КГ17-134:

"Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. При этом, поскольку статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретённое в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счёт личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью. Таким образом, поскольку Севастьянова Т.В. претендовала на признание приобретённых в период брака спорных земельного участка и жилого дома её личным имуществом, то именно на ней лежала обязанность доказать наличие денежных средств, принадлежавших ей до вступления в брак, полученных в дар, в порядке наследования либо от реализации личного имущества, и их использование на приобретение земельного участка и жилого дома".

Если истец ссылается на то, что ответчик в период брака произвел отчуждение общего имущества супругов без согласия другого супруга и истратил их не на семейные нужды, то именно истец должен представить доказательства данных обстоятельств.

Сошлюсь на выдержку из Определения судебной коллегии по гражданским делам от 16.05.2017  по делу № 4-КГ 17-22:

"В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Из положений Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом по взаимному согласию супругов предполагается. В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом, если один из супругов ссылается на отчуждение в период брака другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то именно на него возлагается обязанность доказать данное обстоятельство. Из материалов дела усматривается, что автомобиль был продан в период брака и денежные средства от его продажи получены также в период брака, в связи с чем именно на истца законом возложена обязанность доказать, что ответчик распорядился совместным имуществом в отсутствие согласия другого супруга и денежные средства потрачены им не в интересах семьи".

Конечно же, для подготовки грамотной правовой позиции по делу о разделе общего имущества супругов, для определения круга доказательств, определения обстоятельств, подлежащих доказыванию, следует обратиться к квалифицированному адвокату  или юристу по разделу имущества супругов, что может увеличить Ваши шансы на успех.

 

 Адвокат по разделу общего имущества супругов. Изосимов С.В.

Теги раздел общего имущества супругов адвокат по разделу общего имущества супругов